В Новосибирске более 1,5 тысячи подростков ищут работу на лето
Количество резюме подростков в Новосибирской области, желающих поработать летом, втрое превышает число предложений. Об этом рассказали специалисты «HeadHunter».
Фото: pixabay.com
По информации специалистов, в сибирском регионе было размещено 536 вакансий для соискателей в возрасте 14-18 лет. Чаще всего это вакансии курьеров (41%), промоутеров (7%), официантов и упаковщиков (по 3%).
При этом резюме подростков насчитывается около 1,6 тысячи, причем 60% из них не имеют опыта работы и ищут ее впервые. Девушки проявляют большую активность, составляя 64% от общего числа кандидатов, в то время как на долю юношей приходится 36%. Одной из причин, по которой подростки отказываются от раннего трудоустройства, является страх быть обманутыми недобросовестным работодателем, этого опасаются 18% респондентов.
Большинство подростков до 18 лет готовы работать полный рабочий день (76%), 32% хотели бы трудоустроиться на гибкий график, еще 23% – на сменный график, 18% интересует удаленная работа (возможен множественный выбор вариантов). В среднем, подростки рассчитывают на заработную плату в 25 тысяч рублей, в то время как у соискателей в возрасте 18-24 лет ожидания почти вдвое выше – 48 тысяч рублей.
Ранее «Прецедент» сообщал, что в Новосибирске в 1,5 раза увеличился спрос на займы для обслуживания автомобиля. Редакция также писала о том, что в Новосибирске вторичное жилье за год подорожало на 7%. Читайте также: жительница Новосибирской области погасила долг, чтобы улететь на отдых в Турцию.
Егор САФРОНОВ